Une carte Pokémon Snap Chansey rare vendue aux enchères pour plus de 60 000 $.

Thomas Murphy

Une carte à collectionner Pokémon rare, publiée dans le cadre d'un concours centré sur le Pokémon Snap, a été vendue aux enchères pour plus de 60 000 dollars.

Voir également: 10 meilleurs jeux de société pour les grands groupes

Représentant le Pokémon Chansey - un Pokémon connu pour ses capacités de guérison et son cri mignon - la carte a depuis battu le record du prix de vente le plus élevé pour une carte Chansey, après avoir été vendue aux enchères pour 63 000 dollars (51 590 livres sterling) par les commissaires-priseurs de la PWCC.

La carte a été créée à l'origine dans le cadre d'une édition limitée destinée à promouvoir le lancement de Pokémon Snap, un jeu vidéo sorti en 1999 pour la Nintendo 64, dans lequel les joueurs prennent des photos de divers Pokémon dans la nature. Deux concours ont été organisés afin d'attirer l'attention sur la sortie du jeu, les joueurs étant invités à envoyer des photos qu'ils avaient prises dans le cadre de Pokémon Snap pour avoir une chance de gagner.de les utiliser comme illustration officielle pour le jeu de cartes à collectionner.

Les joueurs pouvaient apporter leurs cartouches Pokémon Snap dans une chaîne de magasins de convivialité japonais où ils pouvaient imprimer leurs photos numériques sous forme d'autocollants. À l'aide de ces autocollants, les joueurs pouvaient ensuite apposer leurs photos sur une carte postale et les envoyer aux entreprises organisant les concours. Les gagnants devaient ensuite envoyer leurs propres cartouches Pokémon Snap à Nintendo afin de confirmer qu'ils avaient bien reçu les cartouches en question.étaient les propriétaires des photos pour pouvoir gagner.

Les propriétaires des dix meilleures photos soumises ont reçu 15 ou 20 exemplaires de cartes Pokémon officielles utilisant l'illustration basée sur leur soumission. La carte Chansey récemment vendue aux enchères présentait une illustration basée sur une photo soumise par la participante Kaori Someya et n'est qu'une des 15 cartes imprimées. Représentant le Pokémon rose tenant un œuf, la carte vendue aux enchères a été classée comme étant proche de l'œuf, ce qui signifie qu'elle n'a pas été imprimée.Mint+ 8.5 par Beckett Grading Services.

Maddie, Wheels et Liv testent la résistance d'un protège-carte pour une carte à collectionner Pokémon.

Le jeu de cartes à collectionner Pokémon est un jeu de cartes à deux joueurs dans lequel les concurrents tentent de gagner six cartes de prix ou de faire en sorte que leur adversaire n'ait plus aucun Pokémon à jouer dans son banc. Au cours du jeu, les joueurs doivent avoir une carte Pokémon active en permanence, le Pokémon ayant besoin de cartes d'énergie pour exécuter ses différentes capacités et attaques. Les joueurs peuvent faire évoluer leur PokémonLes joueurs peuvent transformer leurs cartes en versions plus puissantes en jouant la carte appropriée, tout en ayant accès à divers alliés et objets.

Après avoir été vendue aux enchères pour 63 000 dollars, la carte Chansey est devenue l'une des cartes Pokémon les plus rares et les plus chères qui existent, devançant des cartes comme la Clé du Maître et un Venusaur signé qui était inclus dans le Set de base japonais de 1996 et auquel il manque son symbole de rareté. Cependant, l'une des cartes Pokémon les plus chères vendues aux enchères de mémoire récente est toujours le Charizard sans ombre.Charizard du jeu de base original du TCG, qui a été vendu pour 420 000 $ en mars.

Voir également: Cette nouvelle édition rapide vous permettra peut-être de terminer une partie de Monopoly.

Thomas Murphy

Thomas Murphy est un joueur passionné qui joue à des jeux de table depuis plus de 20 ans. Il a un amour inégalé pour tous les types de jeux de société, de cartes et de dés, et cela transparaît vraiment dans les articles qu'il écrit. Qu'il s'agisse d'une plongée profonde dans un jeu classique, d'une critique d'une nouvelle version ou d'une analyse des dernières tendances dans le monde de la table, l'écriture de Thomas est toujours engageante, perspicace et, par-dessus tout, amusante. Lorsqu'il n'est pas occupé à jouer à des jeux ou à écrire à leur sujet, Thomas passe son temps à enseigner et à encadrer de nouveaux joueurs, à faire du bénévolat dans des magasins de jeux locaux et à se rendre à des conventions et à des événements partout dans le monde. Son objectif est de répandre son amour des jeux de table au loin et de partager avec les autres la joie et l'excitation qui découlent du fait de s'asseoir avec des amis et de la famille et de jouer à un grand jeu ensemble.